徐娟律师

133-9110-6221

138-1676-7757

地址:上海市四川北路1688号福德大厦北楼1810室

当前位置:首页 > 房产继承

双方父母对子女的房产有继承权吗

咨询我于2017年10月份买了一套动迁房,总价190万,面积104平米,己于17年十月初付了160万元,剩下的30万元约好19年4月10日房子过户手续办好再付。到了今年4月10日房东说过不了户,办房产证可能还要等一年左右,那我该怎么办?

上海房产继承律师最好到交易中心确认清楚产证情况,一般来说动迁房小产证早就出来了,真的没有出来只能继续等咯,可以委托律师处理,进行诉讼。维护您的合法权益。

咨询我现在想问一下,如果出现中介出现错误,在管我们要房租,我们诉讼有几成把握?

上海遗产继承律师建议您在诉讼时效期间内及时向法院起诉解决,房屋租赁合同是出租人与承租人直接签订的租赁合同,中介与租户之间或中介与房东直接的权利义务关系不能对抗承租合同相对方。根据您的合同约定,若对方构成违约 ,您有权解除合同并要求对方返还已支付的房屋租金、房屋押金以及相关管理费用,并要求对方支付违约金 ,造成损失可以并要求赔偿。

岳父母公公婆婆有继承权吗

依据我国继承法的规定,丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,可以作为第一顺序继承人。

相关法律规定

《中华人民共和国继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:

第一顺序:配偶、子女、父母。

第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

第十二条 丧偶儿媳对公、婆,丧偶女婿对岳父、岳母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

标签:

分享到:

徐娟律师 手机:133-9110-6221 电子邮箱:408701076@qq.com 地址:上海市四川北路1688号福德大厦北楼1810室

Copyright 2019上海房产婚姻网 http://www.fchyls.com 版权所有 网站地图 XML

网站技术支持:点搜科技