徐娟律师

133-9110-6221

地址:上海市四川北路1688号福德大厦北楼1810室

当前位置:首页 > 离婚财产分割

离婚后子女归前夫抚养请问可以继承财产吗?

离婚后子女归前夫抚养,请问子女还可以继承财产吗?上海离婚财产分割律师解答。离婚后子女归前夫的情况下,后面也是可以继承财产的,父母离婚并不影响子女的继承权。继承开始后,有第一顺序继承人时,遗产由其继承。只有在没有第一顺序继承人,或者在第一顺序继承人全部放弃或丧失了继承权的时候,第二顺序的继承人才能继承。同一顺序继承人的权利是平等的,但不等于个人所得的份额绝对平等。

一、离婚后子女归前夫后面财产继承可以吗?

离婚后子女归前夫的情况下,后面也是可以继承财产的,父母离婚并不影响子女的继承权。死者的配偶、子女(包括婚生子女、非婚生子女、养子女和扶养关系的继承子女)、父母(包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母)为第一顺序继承人;死者的兄弟姐妹(包括同父母的兄弟姐妹、同父异母的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养义务的继兄弟姐妹)、祖父母和外祖父母为第二顺序的继承人。丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父母,尽了主要赡养义务的,作为第一顺序继承人。

继承开始后,有第一顺序继承人时,遗产由其继承。只有在没有第一顺序继承人,或者在第一顺序继承人全部放弃或丧失了继承权的时候,第二顺序的继承人才能继承。同一顺序继承人的权利是平等的,但不等于个人所得的份额绝对平等。《继承法》规定,对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人应当予以照顾;对被继承人生前尽了主要扶养义务的可以多分。对有扶养能力的继承人不尽扶养义务的,应当不分或者少分。

二、离婚对子女继承权的影响

1、亲生父母子女之间,不论离婚的父母是否扶养他(她)的子女,均不影响其子女的继承权。子女的继承权是缘于与其亲生父母的血亲关系,而父母离婚只是解除了父母的夫妻关系,并改变不了子女与父母间的血亲关系,他们之间的权利义务关系也同样未改变,因此父母离婚不会影响子女对亲生父母的继承权。《中华人民共和国婚姻法》第36条规定:“父母与子女间的关系不因父母离婚而消除。离婚后,子女无论由父或母抚养,仍是父母双方的子女。”

2、养父母子女之间,则可以因为养父与养母的离婚,子女归抚养父亲或抚养母亲一方单独来扶养,从而使得不尽抚养义务的养父或养母的一方与原养子女之间的父母子女关系解除,因此这会导致相互继承遗产权利的消灭。

3、有扶养关系的继父母子女之间,也可以因继父和继母的离婚,子女归继父或继母一方单方扶养,另一方因其不继续承担扶养责任而使原来的扶养关系终止,从而导致相互继承权的消灭。

根据我国法律规定,离婚只是解除了男女之间的夫妻关系,但也子女的关系依然存在,所以在离婚父母死亡后,其子女的继承关系依然存在,即使死亡父母一方没有抚养权,其子女也是可以获得继承权的,另外,涉及到遗产分割的,一般应当依照死者的遗嘱来进行合法的分隔。

标签:上海离婚财产分割律师

徐娟律师 手机:133-9110-6221 电子邮箱:408701076@qq.com 地址:上海市四川北路1688号福德大厦北楼1810室

Copyright 2019上海房产婚姻网 http://www.fchyls.com 版权所有 网站地图 XML

相关链接: 上海动迁律师 上海离婚财产分割律师

网站技术支持: 点搜科技