徐娟律师

133-9110-6221

地址:上海市四川北路1688号福德大厦北楼1810室

当前位置:首页 > 离婚财产分割

继承父母的财产属于夫妻共同财产吗

继承父母的财产属于夫妻共同财产吗?上海离婚财产分割律师解答。

根据我国继承法的规定,继承分为法定继承和遗嘱继承两种继承方式,继承所得财产是否是夫妻共同财产,可能因继承方式的不同而有不同的结论。

法定继承,就是依据法律规定而发生的继承,根据我国继承法规定,只有以下亲属之间才能发生法定继承,一是配偶、子女、父母,二是兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。其中子女包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女,父母包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

遗嘱继承,是指根据被继承人所立的遗嘱而获得被继承人财产的继承,根据我国继承法第十六条规定,公民可以立遗嘱处分个人财产,并可以指定遗嘱执行人。《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》38条规定,公民可以立遗嘱将个人财产指定由法定继承人的一人或者数人继承。

一般来说,继承所得的财产一般为夫妻共同财产,在离婚时应该作为夫妻共同财产进行分割,但是遗嘱确定了只归夫或妻一方的财产,只能作为夫或妻的个人财产

二、离婚时继承财产怎样处理

在夫妻关系存续期间,一方或双方可能会通过继承的方式获得财产,那么继承所得财产是否是夫妻共同财产,离婚时继承财产怎样处理呢?

根据我国婚姻法第十七条规定,夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产; (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。

根据这两条规定,继承所得的财产一般为夫妻共同财产,在离婚时应该作为夫妻共同财产进行分割,但是遗嘱确定了只归夫或妻一方的财产,只能作为夫或妻的个人财产,离婚时另一方就不能分得。具体而言,在法定继承的情况下,一方继承所得的财产都应是夫妻共同财产,离婚时另一方均可要求分割,在遗嘱继承的情况下,如果立遗嘱人在遗嘱中明确了财产归谁继承,那么继承财产就归谁所有,为其个人财产,离婚时另一方无权要求分割。

在继承父母财产的时候,若是在结婚之前继承的,肯定这时的财产属于一方的个人财产。但问题就在于婚后继承父母财产,实际存在的情况较多,而对应不同的情况,对该财产的性质界定也不同。其中,若是法定继承,那一般是属于夫妻共同财产。若是遗嘱继承,没有特殊说明的话,也是属于夫妻共同财产。但要是遗嘱中明确说了只由自己子女一方继承的,则就是个人财产。

标签:上海离婚财产分割律师

徐娟律师 手机:133-9110-6221 电子邮箱:408701076@qq.com 地址:上海市四川北路1688号福德大厦北楼1810室

Copyright 2019上海房产婚姻网 http://www.fchyls.com 版权所有 网站地图 XML

相关链接: 上海动迁律师 上海离婚财产分割律师

网站技术支持: 点搜科技